Category:

Почему учёные не возвращаются к термину "эфир"?

Есть понятия пустоты и среды. Из них в понимании пространства сначала квантовая физика, а потом и космология выбрала понятие среды. В квантовой физике среда-пространство вызывает Лэмбовский сдвиг электронов, а в космологии раздвигает скопления галактик. Однако такая среда имеет своё историческое название - эфир. Почему же до сих пор учёные называют её не эфиром, а пустотой - вакуумом по латыни? Правда, они добавляют к термину "вакуум" прилагательные "физический" или "космический", но любые прилагательные для "пустоты" не могут изменить смысл существительного на противоположный. По-моему, если поспешный отказ от понятия среды и термина "эфир" оказался ошибкой, то наука должна её публично признать и исправить.