Categories:

Эльфы и уши

Всем привет.
в разнообразных художественных фильмах и артах изображены эльфы. Стереотипные такие: огромные сроки жизни, светлые лица, светлые одежды, чувство прекрасного, ну вот это вот все. Так вот, когда их изображают, у них изображают необычные, вытянутые вверх уши. В японских работах на эту тему уши иногда невероятно длинные, почти ослиные.
Так вот вопрос - а кто вообще придумал эту мульку про длинные ослиные эльфячьи уши? Вроде бы кодификатор эльфов - товарищ Толкин - ничего про их остроту не писал. Чья эта вообще идея?