Райские кущи: вероятные ТТХ.
В повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» главный герой, сталкер Ред Шухарт, преодолев массу препятствий и добравшись до Золотого Шара, который, по легенде, способен исполнять только самые заветные желания, загадывает следующее, цитирую: «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Собственно, вопрос — как такой райский мир, где все поголовно счастливы, можно реализовать,хм, на практике? Каковы его сакральные ТТХ? Ведь счастье одних индивидуумов, как правило, так или иначе опирается на несчастья других... К примеру, как могут быть одновременно счастливы маньяк и его жертва?.. Эксплуататор и эксплуатируемый?.. Кредитор и должник?.. Ну, и т.п.
У меня только один вариант ответа — это мир, в котором все до единого попросту идиоты, пускающие слюни от самого факта своего существования, и потому абсолютно счастливые.
Как-то не очень похоже на рай, согласитесь? М.б., есть какие-то иные версии обозначенного идеального мироустройства?
