А почему под утро самый сладкий сон?

С чем связано то, что под утро самый сладкий сон? За два-три часа до пробуждения наступает период самого приятного сна, с хорошими сновидениями (если человеку сняться кошмары, то, обычно, сразу после засыпания).
Если разделить весь стандартный суточный 8-часовой сон на 4 отрезка по 2 часа, то самым приятным будет последний отрезок. Это хорошо знают военные разведчики и диверсанты, которые режут вражеских часовых именно под утро. :)
