Categories:

О нашей памяти

Как-то, когда мне было лет пять, родители взяли меня в кино и мы смотрели фильм про искателей сокровищ. Там группа молодых людей искали эти сокровища то ли в каких-то катакомбах, то ли в каких-то пещерах. Помню только финал этого фильма — как злодеи собираются убивать этих искателей приключений, но всё заканчивается хорошо.

И вот недавно, прыгая по каналам, я наткнулась на американский фильм «Правда или дело» и там была сцена в церкви, где группа молодых людей решали свои проблемы и вдруг я вспомнила сцену из того, уже забытого фильма, увиденного в детстве. 

То есть, та сцена из американского фильма послужила каким-то ключом, по которому и были найдены давно забытые впечатления.

А как вы считаете — все наши воспоминания хранятся где-то далеко в архивах нашей памяти и у нас только нет ключа, чтобы всё вспомнить или же иногда происходит сбой и информация о нашей жизни пропадает безвозвратно?

Моя подруга, например, утверждает, что помнит себя, где-то начиная с пятого класса.