Жизнь господина де Мольера
Почему "де"?
Такое название биографии написал Булгаков.
1) Откуда он взял это "де"?
2) если (что вероятно) Мольера и раньше в каких-то франкоязычных источниках так называли, с "de", то на каком основании?
2.1) У его отца был титул?
2.2) Сам факт придворного комедианта (а он таковым был) давал ему дворянский титул?
2.3) ему этот титул был пожалован в какой-то момент явным образом?
По идее, ответ на такой вопрос можно найти, но увы, любой поисковый запрос, что я могу составить на эту тему, на первые 5-10 страниц забит исключительно ссылками про "Мещанина во дворянстве".
Upd. Другими словами - был ли дворянский титул у самого Мольера? Если да, как он его получил? Если нет, насколько обосновано использование "де Мольер" Булгаковым?
Upd2. Судя по французской вики, "de Molière" это аутентичный псевдоним самого Мольера, и к частице "де" в 17 веке относились уже довольно легко, и видимо никто не предъявлял претензий, что человек незаслуженно претендует на дворянство.
Вопрос закрыт.
Такое название биографии написал Булгаков.
1) Откуда он взял это "де"?
2) если (что вероятно) Мольера и раньше в каких-то франкоязычных источниках так называли, с "de", то на каком основании?
2.1) У его отца был титул?
2.2) Сам факт придворного комедианта (а он таковым был) давал ему дворянский титул?
2.3) ему этот титул был пожалован в какой-то момент явным образом?
По идее, ответ на такой вопрос можно найти, но увы, любой поисковый запрос, что я могу составить на эту тему, на первые 5-10 страниц забит исключительно ссылками про "Мещанина во дворянстве".
Upd. Другими словами - был ли дворянский титул у самого Мольера? Если да, как он его получил? Если нет, насколько обосновано использование "де Мольер" Булгаковым?
Upd2. Судя по французской вики, "de Molière" это аутентичный псевдоним самого Мольера, и к частице "де" в 17 веке относились уже довольно легко, и видимо никто не предъявлял претензий, что человек незаслуженно претендует на дворянство.
Вопрос закрыт.
