zellily wrote in useless_faq

Category:

Папа искал своих предков, нашёл pdf о купцах Севрюговых и их фабрике (это не мои предки :)). В конце документа написано, что Севрюгов перевёл все средства в сумме 2 миллионов рублей золотом, хранившиеся в отделении Московского банка, во Францию. И сам туда свинтил. Вопрос - а во Франции эти деньги остались деньгами? Деньги же - это просто бумажки. Перевёл он эту кучу денег во Францию, и Франция вежливо сказала - ну ок? И признала эти деньги после революции в России? Не заблокировала счета? Как это вообще делается в случае революций?

Ещё интересно, управляющий домом и хозяйством, и табельщик на фабрике (оклад больше, чем у учителя) - это какие сословия? Вроде не крестьяне и не рабочие.