Category:

Чеки в 1955 году

Фильм 1955 года "За витриной универмага".
Что происходит на 17.20 - 18.15? Какие такие чеки?


UPD
Предложена версия: спекулянт выбивает в кассе чек на дефицитный товар, за которым в кассу длинная очередь, а потом продает чек с прибылью. Это подтверждается словами тетушки: "Мы стоим в очереди, мучаемся, а спекулянты вот что делают".
Но:
1. Какой смысл пробивать чек, если нет ясности с размерами? Неужели система торговли была именно такова?
2. Что предполагалось делать по закону с таким чеком? Все равно покупать что есть? Каким-то образом сдавать чек? Последнее вроде подтверждается объяснением продавца чека, почему он его продает: сам купил у спекулянта, поэтому хочет вернуть деньги, то есть сдавать чек  по номиналу ему невыгодно.